Вспоминать об этом времени нелегко. Но забыть о нем мы не имеем права.

В преддверии Дня Победы по традиции руководители города навещают ветеранов Великой отечественной войны с подарками и поздравлениями.

 

На 5 мая в нашем городе проживало 4 ветерана войны, а в ночь с 5 на 6 мая не стало Плоской Людмилы Яковлевны, веселой, доброй и жизнерадостной женщины. Осталось только три героя, которые были свидетелями этой страшной войны.

 

К счастью, у нас еще есть возможность пообщаться с непосредственными участниками этих трагических событий.

 

Накануне Дня памяти своей историей поделился ветеран Великой отечественной войны Яков Захарович Гаврилов. Молодого Якова на фронт не брали из-за плохого зрения, но в 43-ем он своего добился. Сражался на Ленинградском фронте, был тяжело ранен под Нарвой. И если эти раны со временем затянулись, от жутких воспоминаний не способно вылечить даже оно.

 

В 2013 году, в интервью телекомпании НОРД ТВ, Яков Захарович рассказывал про военные годы.

 

Яков Гаврилов, ветеран ВОВ: «Самое тяжелое было, когда мы шли на Выборг. Очень тяжелые бои были. Первый-то день прорвали оборону, и мы вышли из боя – второй эшелон пошел. А второй день, тех зажали, нас обратно. И тут пошло. Артиллерия бьет, да недолет, по своим. Местность скалистая, знаешь, как снаряды разрываются, и мины разрываются, только треск стоит, страх один!»

 

Сейчас Якову Захаровичу 97 лет, у него три заботливые дочки, внуки и правнуки. Ветерана охотно вспоминает военные годы, снова и снова рассказывая свою историю. Чтобы помнили...

 

Андрей Коротков, председатель Городского Совета депутатов: «Ветеранов становится всё меньше. Важно сохранять память, отдавать своё уважение, уважение молодого поколения нашим ветеранов. Потому что, благодаря их подвигу, благодаря их жизни, живём сегодня и мы.»

 

Второй Герой страшной войны – Мирошниченко Алексей Яковлевич. 1 марта Алексей Яковлевич отпраздновал свой 103-й день рождения. В свои почтенные годы ветеран Великой Отечественной Войны сохранил бодрость духа, физическую активность и отличную память. Родом Алексей Яковлевич из Украины. Прошёл Великую Отечественную войну, служил в строительном батальоне, возводил мост на Дону. Не считаясь со временем, молодые люди работали по 16 часов к ряду. Позже расширяли аэродром в Сталинграде.

 

Алексей Мирошниченко,  ветеран ВОВ: «В Сызрани я был, в больницу попал, а потом со Сталинграда погнали немца и мы пошли на Урал, потом повернули на север, пошли на Архангельск. В Архангельске так и остался.»

 

Андрей Малыгин, депутат Архангельского областного Собрания депутатов: «Очень важно оказать максимальное внимание тем людям, тем непосредственным участникам войны, которые у нас в городе остались. Мы сказали им сегодня спасибо вам за победу, спасибо за то, что подняли нашу страну из разрухи. Пожелали крепкого здоровья, счастья, бодрости духа и неиссякаемой энергии!»

 

Третий ветеран ВОВ – Вологдин Виктор Иванович. В годы войны Виктор Иванович был подростком, работал на военном аэродроме острова Ягодник. Ещё 14-летним мальчишкой он пришёл работать в 86-ю ремонтно-авиационную базу, расположенную на острове Ягодник. С 1943 по 45 годы с его участием были отремонтированы более 100 военных самолётов.

 

В свои 93 года он остается активным общественником, человеком, радеющим за свой город. До сих пор ветеран ВОВ переживает за судьбу Ягодника, качество питьевой воды, доступность здравоохранения. Эти вопросы он постоянно поднимает и обсуждает с депутатами Городского Совета.

 

Евгений Каменев, депутат Городского Совета: «Хочется пожелать нашему общественному активисту здоровья! А еще на долгие годы сохранить ту кипучую энергию, благодаря которой многие горожане знают Виктора Вологдина!»