Вопрос финансовой поддержки муниципальных предприятий обсудили на депутатской комиссии по бюджету

На прошедшей 7 апреля комиссии по бюджету, финансам и муниципальной собственности было рассмотрено три вопроса. Проект внесения изменений в местный бюджет, о поддержке муниципальных предприятий и об устранении нарушений законодательства о физической культуре и спорту.

 

В 2020-м году Новодвинск стал победителем Всероссийского конкурса «Лучшая муниципальная практика". Из выигранных денег не потраченной осталась приличная сумма. Эти деньги администрация предлагает направить на текущие задачи.

 

Елена Коломиец, начальник финансового управления администрации МО "Город Новодвинск": «Имеется не исполненный контракт по переселению граждан из аварийного жилищного фонда в части выполнения работ по благоустройству территории 40-квартирного жилого дома по улице Фронтовых бригад дом 11. Денежные средства в сумме 1 миллион 410 тысяч рублей выделяются на эти цели. 26 миллионов 623 тысячи в целях реализации программы «Развитие образования» выделяются для проведения капитального ремонта и содержания здания, расположенного по адресу улица Мельникова, д. 4.»

 

Ещё 170 тысяч рублей выделят МБУ «Флора-дизайн» на проект благоустройства и расчистки старого Новодвинского кладбища.

 

Второй вопрос касался финансовой поддержки муниципальных предприятий в части прибыли по итогам работы за 2021 год.

 

Наталья Тараканова, председатель постоянной комиссии по бюджету, финансам и муниципальной собственности: «В целях поддержки муниципальных предприятий было принято решение о том, чтобы 30% прибыли, которые они ранее перечисляли в бюджет города, оставить в казне предприятий для поддержки их финансовой деятельности. Это МУП "Жилкомсервис" и МУП "Новодвинская энергетическая сетевая компания".»

У «Жилкомсервиса» имеются существенные убытки прошлых лет, которые требуют покрытия. А «НЭСК» принял на себя несколько нерентабельных направлений и готовится к реорганизации. За выделением этих средств,  предприятия в дальнейшем всё равно бы обратились к городскому бюджету. Поэтому депутаты решили разрешить им оставить прибыль себе.

 

Третий вопрос — представление прокуратуры в администрацию об устранении нарушений законодательства о физической культуре и спорту. А именно -  отсутствие ограждений вокруг корпусов спортивной школы.

Алексей Кузнецов, начальник управления по работе со средствами массовой информации, молодежной политике и спорту администрации МО "Город Новодвинск": «Сотрудники прокуратуры находятся с нами — работают, видят. Поэтому они вышли с представлением о том, чтоб мы устранили замечания. В частности, это отсутствие инженерного ограждения возле первого корпуса Новодвинской спортивной школы, расположенного по адресу Ворошилова 24, и второго корпуса Новодвинской спортивной школы, расположенного по адресу Двинская 38.»

 

По предварительному расчёту суммы значительные, более 9 млн. рублей, и на сегодняшний день в бюджете их нет. Это чревато выходом в суд надзорных органов и получением соответствующего решения. Также на территории детской спортивной школы, как и в прошлом году, не смогут проводить летний оздоровительный лагерь. Депутаты вынесут данный вопрос при планировании бюджета на 2023 год, а летний спортивный лагерь, скорее всего, будет организован на базе одной из общеобразовательных школ города.