В Новодвинске прошло традиционное мероприятие «Встреча трех поколений»

Ветераны Афганистана встретились на базе Новодвинского городского отделения областной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана» с юнармейцами, чтобы рассказать о войне, жизни и служении Родине.

 

На мероприятии присутствовали труженики тыла в годы Великой Отечественной войны, дети войны, общественники, представители власти, а также ветераны и участники войны в Афганистане, на Северном Кавказе, а также грузино-осетинского конфликта. Ветераны разных эпох поделились с молодёжью своими воспоминаниями о войне.

 

Андрей Коротков, председатель Городского Совета депутатов муниципального образования «Город Новодвинск»: «Местное отделение общественной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана» вносит большой вклад в патриотическое воспитание молодёжи Новодвинска. На таких встречах ветераны вспоминают былые времена, а молодёжь из первых уст узнаёт, что такое война и военные конфликты, а главное, почему они никогда не должны повториться. Хочется выразить огромную благодарность ветеранам, труженикам тыла, детям войны, за то, что вы находите время и рассказываете молодежи о нашей истории. Подобные знания бесценны».

 

Встреча трёх поколений проходит ежегодно в преддверии главного праздника нашей страны Дня Победы. Основная задача — донести до школьников историю той кровопролитной войны и передать нить памяти более молодому поколению.

 

Виктор Дмитриевский, председатель местного отделения «Российский союз ветеранов Афганистана»: «Я думаю, что подобное мероприятие - это полезное дело для нашего молодого поколения. Знать историю из первых уст - это дорогого стоит. Ни по учебникам, ни в школе, а вот именно, когда приходят живые люди и говорят о своей жизни - это всегда интересно и познавательно».

 

Гости рассказали о сложных послевоенных годах. У каждого своя история. Говорили о том, как голодали, еды в домах совсем не было. Когда война закончилась, они радовались буханке белого хлеба, а о конфетах могли только мечтать. Молодые новодвинцы с интересом слушали приглашенных гостей. А ведь им не просто вспоминать эти тяжелые годы. Эти эмоции цепляют за живое и странички истории, которые ребята проходят в школах, оживают в реальных историях.