Депутаты провели выездное заседание на объекте капитального ремонта здания на Мельникова, 4

В прошлом году постоянная комиссия по городскому хозяйству запланировала выездное заседание прямо на объекте, где ведутся масштабные ремонтные работы по адресу Мельникова, дом 4. Народные избранники хотели сами посмотреть ход работ, объем выполненного ремонта, уточнить сроки окончания.


Вместе с постоянной комиссией, объект посетили заместитель главы по экономике Сергей Быков, директор ГХО Дмитрий Смоленский, председатель совета ветеранов (куратор проекта) Валерий Шестаков.


Сейчас полным ходом идут работы по ремонту фасада здания. На эти работы было выделено порядка 20 миллионов рублей.


Сергей Быков, заместитель главы МО «Город Новодвинск» по экономике: «Была произведена гидроизоляция фундамента, там лежат фундаментные блоки, проверено их качество, все было убрано, зачищено и сделан новый гидроизоляционный слой. Также заново произведена цокольная отмостка, демонтировано крыльцо. Причем, когда подрядная организация вскрыла крыльцо, оказалось, что его бетонирование проводилось несколько раз, а это дополнительные работы по разборке крыльца.»


На сегодняшний день произведена замена всех деревянных оконных блоков на пластиковые, сделана теплоизоляция и обшивка. По кровле работы завершены - частично оставлена старая стропиловка, водостоки и покрытие выполнены из новых современных материалов.


Леонид Капориков, председатель постоянной комиссии по бюджету, финансам и муниципальной собственности: «Депутаты Городского Совета отметили неплохой ход ремонта, но недостатки все же были выявлены. Неправильно смонтированы снегодержатели, также не предусмотрена система водоотведения у здания. Кроме этого, на стенах начали появляться трещины. Мы указали куратору проекта Валерию Шестакову, что образованные трещины подлежат обязательной ликвидации, иначе могут возникнуть проблемы в последующей эксплуатации здания. По этому вопросу мы договорились о дополнительной встрече с подрядчиком на следующей неделе. Вопрос взят на контроль.»


Задача перед подрядной организацией стоит завершить все работы по фасаду здания до конца марта. Потом рабочие приступят к внутренней отделке первого и частично второго этажа. Есть дизайн проект, которого строители будут придерживаться. Первый этаж должен быть полностью предусмотрен для удобства лиц с ограниченными возможностями – будет смонтирован беспрепятственный доступ в здание и обеспечено удобное передвижение в нем. На эти работы потребуется порядка 10 млн. рублей.


На первом этаже планируется разместить городские общественные организации. На сегодня перечень этих организаций пока не определен. Сроки полного завершения работ и пуск здания в эксплуатацию – сентябрь этого года.