Денис Ситумиров: «Если мы хотим видеть здоровое поколение, мы сами должны для них стать примером!»

Депутатская комиссия по социальным вопросам провела совместное заседание с администрацией города, а также с представителями правоохранительных органов и школ. На повестке серьёзная и важная тема - профилактика употребления психоактивных веществ среди подростков.


Попадая в организм человека, психоактивные вещества вызывают изменение его поведения. При этом многие подростки не задумываются о последствиях, считая, что электронные сигареты и вейпы не опасны для здоровья. А пробелы законодательства ещё больше подливают масла в огонь. Ведь то, что не запрещено, значит разрешено.


Ирина Волова, заместитель главы по социальным вопросам: «Мы запретили одни, появились другие. Но путь то понятен. Надо всё равно в правовом поле настоятельно отстаивать идею запрета вредных веществ. Это несколько медленней, чем они появляются, но это лучше чем ничего не делать!»


Профилактика употребления психоактивных веществ включает выявление причин, которые приводят к детской наркомании и мерам для их устранения. Так что в этом вопросе необходимы совместные усилия полиции, больниц, школ, психологических служб. Но зачастую взрослые сами способствуют развитию проблемы, покупая подросткам алкоголь или сигареты.


Ксения Юргенфельд, начальник отделения участковых уполномоченных полиции ОМВД России «Приморский»: «За это существует ответственность по административному кодексу и необходимо задуматься о том, что никто не знает последствий, как на алкоголь отреагирует организм подростка.»


Участники заседания решили, что подходить к проблеме нужно комплексно. Прежде всего необходимо вести активную информационную работу используя социальные ролики, наглядные пособия, плакаты. Также необходимо вовлекать ребят в спорт. Одним из предложений стало создание молодёжного пространства, где ребята смогли бы общаться, делиться своими проблемами или успехами.


Кирилл Алескеров, заместитель председателя Городского Совета: «Возможность сделать такой же Дом молодёжи, как в Архангельске. Пусть это будет не отдельно стоящий Дом молодёжи, а допустим для примера в НГКЦ открыть какое-то отделение.»

Как донести до детей информацию о вреде психоактивных веществ? Кто сможет стать примером здорового образа жизни? И к кому бы они прислушались? В этих вопросах депутаты пришли к единому мнению.


Денис Ситумиров, депутат Городского Совета: «Будут смотреть на нас, на взрослых людей. На вас, которые вещают с экранов телевидения, на блогеров тоже будут смотреть и мы в целом должны формировать здоровое поколение, здоровое общество. Те люди, которые стали успешными, узнаваемыми, они должны быть примером для подрастающего поколения.»