Ремонт мусорных площадок, вывоз снега и движение большегрузов – основные вопросы профильной комиссии по городскому хозяйству

Проблему движения большегрузов по дачной дороге и по Новодвинску обсуждали на депутатской комиссии по городскому хозяйству. Также были подняты вопросы обустройства мусорных площадок и вывоза снега.

   

Если вывоз мусора и наличие контейнеров — это задача компании «Экоинтегратор», то строительство и содержание мусорных площадок лежит на администрации города. В Новодвинске их 86. Девять из них надо ремонтировать по решению суда. Деньги есть только на одну.


Мария Хвостюк, заместитель главы МО «Город Новодвинск» по инфраструктурному развитию и жилищно-коммунальному хозяйству: «Ну ситуация действительно не радостная, поскольку ремонтировать нужно уже все или практически все контейнерные площадки, поскольку те площадки, которые уже были отремонтированы, значительная их часть требует снова ремонта. Где-то покрытие сломано, где-то ограждения нет. Это вызывает грустные чувства, поскольку мало того, что ничего не бережется, а еще и крадется.»


Активное обсуждение вызвала тема движения большегрузной техники с песком по дачной дороге и по Новодвинску. Ездят открыто. Прекратить это не получается. ГИБДД штрафует водителей за скрытые номера и все. А кто отремонтирует разрушенные дороги? Эти вопросы депутаты направят в соответствующие инстанции - «Архавтодор», ГИБДД и фирме, которая ремонтировала дороги - «Помордорстрой».


Василий Суворов, председатель постоянной комиссии по городскому хозяйству: «Сегодня на комиссии было принято решение, что мы 8 февраля проведем совместную комиссию по городскому хозяйству и по законности. Предварительно будут направлены запросы по предоставлению необходимой информации тем, кто построил дорогу, тем, кто ее сейчас ломает и кто контролирует этот весь процесс. Письмо мы отправим во все эти инстанции и пригласим руководство этих организаций на заседание комиссий. Лицом к лицу пообщаемся и обсудим эту проблему.»


Еще одна тема, которую рассмотрели депутаты - вывоз снега. После расчистки центральных дорог снег вывозят за город, а вот управляющие компании складируют его во дворах. Потому что у города нет своей снежной свалки. Построить ее на свои средства пока не представляется возможным — очень дорого.