Рабочая поездка главы города Сергея Андреева и спикера Горсовета Виктора Дмитриевского на площадку строительства нового социального дома

В 2023 году Новодвинск продолжает свое участие в адресной программе по переселению граждан из аварийного жилищного фонда. Очередным ее этапом станет строительство уже третьего по счету социального дома, в рамках национального проекта «Жилье и городская среда».


На днях стройплощадку по улице Добровольского посетили глава города Сергей Андреев, главный архитектор Новодвинска Александр Варлыгин и председатель Городского Совета депутатов Виктор Дмитриевский. Цель их визита - знакомство с застройщиком, а также ходом начавшихся работ.


- Строительством третьего многоквартирного дома у нас занимается компания «Белый дом». Это достаточно опытная фирма, у которой на сегодняшний день порядка двух десятков объектов по всей Архангельской области. В прошлом году они сдали ряд объектов раньше намеченного срока. И сейчас подрядчик серьезно заверил нас, что никаких проблем не должно возникнуть при строительстве и, что наш дом тоже будет сдан в срок, - сказал глава Новодвинска Сергей Андреев.


Напомним, что в новостройке запланировано 56 квартир. В них заселятся 182 новодвинца из восьми деревянных домов, признанных аварийными. В их числе: Ворошилова, д. 31, Мельникова, д. 11 и д. 13, Ударников, д. 8, Новая, д. 30, корп. 1, д. 40, корп. 2 и д. 42, корп. 1, а также Пионерская, д. 16. Общая площадь расселяемого жилья - 2 783,4 м².


- У нас остается еще двенадцать аварийных деревянных домов. Девять из них войдут в следующую программу переселения, для жильцов которых, а это 268 человек, будет построено два многоквартирных дома по улице 50-летия Октября. Сейчас мы прорабатываем возможности включения и оставшихся аварийных домов в последующие адресные программы, чтобы к концу 2025 года мы смогли полностью закрыть вопрос переселения горожан из ветхого деревянного жилья в Новодвинске, - подчеркнул Сергей Андреев.

Добавим, что сегодня на стройплощадке продолжаются работы по перекладке инженерных коммуникаций, попадающих в зону застройки. В следующем месяце застройщик начнет забивку свайного поля. Ввод в эксплуатацию нового социального дома планируется в июне 2024 года. На строительство дома предусмотрено 18 млн. рублей из федерального, областного и местного бюджетов.