Новому спуску к реке быть! Депутаты вышли с инициативой реконструкции старой лестницы

В администрации Новодвинска состоялось совещание при заместителе главы по ЖКХ Марии Хвостюк. Тема – строительство нового спуска к реке. По многочисленным обращениям жителей города необходим надежный и удобный спуск.


В совещании приняли участие депутаты Городского Совета, председатель Городского Совета, руководители МБУ «Флора-Дизайн», ООО «НЭСК», специалисты администрации, капитан теплохода «Тойнокурье».


Обсудили проблемы действующего спуска:  лестница ненадежная, по ней тяжело спускаться и подниматься, не хватает хороших площадок для отдыха. В виду того, что лестницей, в основном, пользуются пожилые люди, необходима ее срочная реконструкция.


Также на совещании были услышаны замечания капитана судна о пристани для теплохода, чем она неудобна для швартовки. Капитан «Тойнокурья» озвучил свои предложения в новый проект пристани и спуска.


В рамках реконструкции парка будет произведено строительство нового спуска к реке – новый объект капитального строительства. Он будет расположен на том же месте, где и сейчас. Спуск планируется выполнить основательно – из бетонных конструкций. Временный спуск построят рядом. Так что жителям заречных деревень не стоит беспокоиться – без доступа к теплоходу их не оставят.

На данный момент ведется разработка проектно-сметной документации. Работы должны быть начаты в 2023 году.