Депутаты на заседании комиссии обсудили ход ремонтных работ в здании городского культурного центра

Здание Новодвинского городского культурного центра было построено в 1954 году, с момента ввода его в эксплуатацию ни разу в здании не производился капитальный ремонт.


В 2012 году деятельность муниципального учреждения культуры «Новодвинский городской культурный центр» (далее – МУК НГКЦ) в существующем здании приостановлена  в связи с неудовлетворительным состоянием конструкций здания и несоответствием нормам пожарной безопасности.


В октябре 2022 года здание Новодвинского городского культурного центра передано в ведение ГКУ АО «Главное управление капитального строительства», тендер  на реконструкцию здания выиграла ООО «Стройцентр», в марте 2022 года подрядчик заехал на объект.


С апреля по май 2022 года велись работы фирмой «Высота» по разработке дизайн-проекта реконструкции здания МУК НГКЦ и доработки проекта реконструкции здания ООО «Абсолют-проект». В июне 2022 года проект реконструкции был направлен  на экспертизу, в октябре был выдан с экспертизы с положительным заключением.


В 2022 году подрядчиком производился демонтаж покрытия пола, конструкции подвесного потолка, листов гипсокартона на каркасе стен, дверных проёмов и перегородок.


На комиссии подняли вопросы финансирования реконструкции объекта. Как отметил главный подрядчик ООО «СтройЦентр», стоимость всех работ на сегодня выросла. Изначально сумму контракта составляла 440 миллионов рублей. На сегодняшний день дополнительно из области привлечены средства в размере более 260 миллионов рублей.


Юлия Минина, директор МУК «НГКЦ»: «Параллельно с ремонтными работами формируется программа развития учреждения после реконструкции, где городской культурный центр должен стать центром культурного развития, целями создания которого станут: выравнивание диспропорций в качестве предоставления и разнообразии оказываемых учреждениями культуры услуг для населения г. Новодвинска; обеспечение максимальной вовлеченности населения в культурно-творческую деятельность; создание новых возможностей для творческой самореализации, духовного обогащения и культурного развития населения; создание условий для межнационального культурного обмена; повышение качества жизни населения; предотвращение оттока населения из г. Новодвинска.»


Центр будет совмещать функции учреждения культуры (проведение концертов, выставок, спектаклей и др.), образовательного центра (проведение мастер-классов, организация методической помощи, курсов, творческих студий и мастерских) и общественного пространства (организация досуга, дискуссионных клубов, проведение физкультурно-оздоровительных мероприятий и др.)


Ольга Сорокина, начальник отдела культуры и искусства: «Планируется оснастить виртуальный концертный зал и обеспечить доступ к медиаконтенту для трансляции лекций, концертов, спектаклей и обеспечения работы виртуального музея. Залы нового центра (колонный и многофункциональный) будут оснащены оборудованием для трансформации, цифровым и аудиовизуальным оборудованием для обеспечения творческой деятельности, а также будет обеспечена возможность для занятия в них людей с ОВЗ. Помимо этого появится возможность приглашения государственных учреждений культуры Архангельской области с показами и концертами.»


Депутатам Городского Совета был наглядно предоставлен дизайн-проект обновленного новодвинского культурного центра. В дизайне интерьеров будут использованы разные цвета светло-зеленые, белые, голубые, светло-коричневые.


В колонном зале будут располагаться 3 аутентичные люстры изготовленные на заказ, для трансформации зала и отсечения боковых карманов планируется между колоннами система раздвижных перегородок, в зоне окон будет располагаться зона каворкинга.


Весь дизайн интерьеров сделан с использованием современных материалов, дизайнерской мебели, но с сохранением исторической составляющей здания, построенного в стиле «сталинского ампира».


Сейчас продолжаются работы по демонтажу, а также по монтажу перекрытий, кровли. Работы ведутся в плановом режиме, в соответствии с графиком. Полная сдача объекта должна быть завершена к концу 2023 года.