Приоритетная задача – повышение уровня оплаты труда педагогов

Как повысить престиж профессии учителя обсудили на круглом столе в региональном парламенте. В совещании вместе с депутатами приняли участие представители профильного министерства и профсоюзов, руководители образовательных учреждений и муниципальных органов управления образования.


Город Новодвинск представляла председатель постоянной комиссии по социальным вопросам Городского Совета депутатов Татьяна Кривоногова.

Министр образования Архангельской области Олег Русинов рассказал собравшимся о системе мер поддержки педагогов, в том числе различных способах материального стимулирования учителей и студентов и профессиональных наград для лучших в профессии.


На сегодняшний день в регионе более 24 тысяч педагогов, из них более половины работают в школах. По официальной статистике в школьных коллективах 283 вакансии, однако, по словам экспертов, реальная потребность в специалистах выше. Заместить вакансии могли бы студенты САФУ – ежегодно университет выпускает более 500 будущих педагогов. Кроме того, подготовку кадров по педагогическим направлениям проводят пять учреждений среднего профессионального образования. Но далеко не все дипломированные педагоги идут работать по профессии в образовательные организации Поморья.


Эффективной мерой пополнения педагогических кадров является целевое обучение. «Целевики» получают ежемесячные выплаты в пять тысяч рублей. Кроме того, в некоторых муниципалитетах предусмотрены дополнительные выплаты студентам за хорошую учебу.


Всем начинающим учителям в регионе выплачиваются «подъемные» в размере 100 тысяч рублей. Свои дополнительные «подъемные» есть и в муниципалитетах, размер которых варьируется в зависимости от муниципального образования. Так, в Архангельске это 26 тысяч рублей, в Верхнетоемском округе 30 тысяч рублей, а в Мезенском округе – 115 тысяч рублей. В Архангельске и Северодвинске выделяются средства на оплату найма жилья. В городе корабелов также оплачивается проезд на общественном транспорте к месту работы и обратно.


По итогам совещания участники круглого стола предложили ряд мер, которые могли бы содействовать повышению престижа профессии педагога. По мнению экспертов, в первую очередь необходимо работать над повышением уровня оплаты труда. Особенно это касается начинающих работников. Вместе с тем предлагается увеличить размер единовременной денежной выплаты молодым специалистам («подъемных»). Необходимо разработать механизм поддержки для студентов-целевиков, получающих образование в системе среднего профессионального образования. Кроме того, депутаты предлагают внести изменения в профильное законодательство.


Татьяна Кривоногова, председатель постоянной комиссии по социальным вопросам: «Заявленные на круглом столе темы актуальны как для всего региона, так и для нашего города в целом. Главный вопрос, конечно, – это кадровое обеспечение, нехватка учителей в наших школах. На совещании были предложены меры по решению вопроса: это увеличение бюджетных мест и организация целевого обучения. Было на совещании и выступление об организации конкурсного движения: ПНПО, конкурсов профессионального мастерства («Учитель года», «Воспитать человека»). Отмечены муниципалитеты как активные участники конкурсного движения: Архангельск, Северодвинск, Новодвинск, Котлас. Также, на круглом столе была представлена статистика по наградной деятельности педагогов муниципальных образований. Очень рада, что отмечена отличная организация по наградной деятельности в г.Новодвинске. Также появились новые Знаки отличия «За наставничество», «Почетный наставник».»