Математические этюды в новодвинской гимназии

2 марта депутат Городского Совета Леонид Капориков, педагоги и ученики новодвинской гимназии 8-11 классов стали слушателями научно-популярной лекции «Математическая составляющая» популяризатора математики Николая Николаевича Андреева, состоявшейся в рамках мероприятий по открытию Музея занимательной математики Северного Арктического федерального университета имени М.В. Ломоносова.


На лекции обсуждались математическая «начинка» привычных каждому бытовых вещей и математическая «составляющая» крупнейших достижений цивилизации. Например, где мы встречаемся с теоремой Пифагора; как связаны музыка и геометрическая прогрессия; как работают Т9 и системы предугадывания слов и многое другое. Также. В процессе лекции демонстрировались материалы сайта «Математические этюды» (https://etudes.ru/) – короткие фильмы, созданные с использованием трёхмерной графики и рассказывающие о математике и её приложениях; а также книги «Математическая составляющая».


Николай Андреев – удивительно интересный человек. Во-первых, он кандидат физико-математических наук, заведующий лабораторией популяризации и пропаганды математики Математического института имени В.А. Стеклова РАН, лауреат премии Президента Российской Федерации в области науки и инноваций для молодых учёных и обладатель Золотой медали РАН.


Леонид Капориков, депутат Городского Совета депутатов муниципального образования «Город Новодвинск»: «Вы знаете, Новодвинску в очередной раз повезло. Приезд в город ученого такого уровня, да еще и лекция для гимназистов – это очень здорово. Я на полтора часа просто выпал из повседневной реальности. Настолько увлекательно и интересно Николай Николаевич рассказывал о математике в нашей жизни. Огромная благодарность директору гимназии Ирине Тебеньковой за то, что пригласила в Новодвинск ученого такого уровня и возможность лично познакомиться с Николаем Андреевым. А Николаю Николаевичу спасибо за интереснейшую лекцию!»