Проект реконструкции городского парка «Над рекой» в стадии завершения

Летом 2022 года концепция развития парка города Новодвинска победила в федеральном конкурсе. Это позволило нашему городу получить на благоустройство парка более ста миллионов рублей. Сейчас в стадии разработки находится проект реконструкции парка.


На минувшей неделе депутат Городского Совета Леонид Капориков в ходе рабочей поездки встретился с заместителем министра топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Архангельской области Тамарой Лемешевой, которая лично курирует реализацию данного проекта.


На сегодня проект реконструкции городского парка уже близится к завершению. Смотровая площадка, зоны отдыха, входная арка, спуск к реке — все это нашло свое отражение в проекте. Разработчики застопорились на технических решениях обустройства спуска к реке. Берег сложный, приливы, отливы, весной ледоход. Все моменты нужно досконально просчитать. Планерки в онлайн режиме проходят еженедельно.


    Тамара Лемешева, заместитель министра топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Архангельской области: «Спуск к реке — это для нас, действительно, острый и сложный вопрос, к решению которого мы обязаны подойти со всей ответственностью. Мы понимаем, что здесь причаливает теплоход, и людям необходимо обеспечить комфортный выход на берег, без грязи и песка. Прежде всего, мы это делаем для удобства и комфорта новодвинцев. Нам бы хотелось, чтобы проект учитывал все потребности горожан! И поэтому мы сейчас с проектировщиками усиленно над этим думаем.»


    Тамара Лемешева также отметила, что в парке останется большая площадь с зелеными насаждениями. К вопросу содержания деревьев и кустарников в парке нужно подойти системно. Необходимо пригласить дендролога, который определит, какие деревья нужно оставить, какие подлечить, сухие и аварийные убрать.


    Леонид Капориков, председатель постоянной комиссии по бюджету, финансам и муниципальной собственности: «Санитарная чистка парка просто необходима. Мы обязательно должны сберечь такую зеленую зону. Не хотелось бы, чтобы очистка вдоль дорожек парка была половинчатой мера. Тут нужен системный подход. Понятно, что мы ландшафт парка не изменим. Пусть он остается такой, каким его сделала природа. Но план работ по уборке ивняка, кустарников, сухостоя, спиливание веток, которые создают опасность, подстрижка деревьев, должен быть. Ну а потом, можно туда там сделать и экозону, повесить скворечники, дорожки для экскурсий школьников благоустроить, конкурсы на экологическую тематику проводить. Но сначала должен быть дендроплан.»


      Напомним, что на разработку концепции городского парка «Над рекой», которая одержала победу на федеральном конкурсе, более двух с половиной миллионов выделил Архангельский ЦБК. Именно эта социальная поддержка комбината, а также техническое сопровождение и помощь в разработке необходимой документации новодвинской администрации позволила привлечь в Новодвинск для благоустройства дополнительно более ста миллионов рублей. Уже летом подрядчики приступят непосредственно к работам в парке. Весь объем работ над этим проектом планируется завершить в течении двух лет.