Спикер ГорСовета Виктор Дмитриевский принял участие в заседании координационного совета по делам ветеранских организаций Архангельской области

21 февраля 2023 года в правительстве Архангельской области проходило первое в этом году заседание координационного совета по делам ветеранских организаций Архангельской области.


Куратор совета, заместитель председателя правительства по социальным вопросам О.Б. Старжинская озвучила вопросы повестки заседания. Для обсуждения были обозначены вопросы оздоровления и санаторно-курортного лечения военнослужащих, получивших ранения при выполнении задач в ходе СВО, вопросы участия ветеранских организаций в работе российского движения детей и молодежи «Движение первых», и о взаимодействии общественных организаций с региональным активом комитета семей воинов Отечества области.


В.А. Дмитриевский в своих комментариях по обсуждению, высказал мнение, что в Новодвинске проводится большая работа в отношении семей мобилизованных и погибших. В школах в рамках патриотического воспитания проводятся уроки мужества, в городе спортивные мероприятия и акции, посвящённые памятным датам в истории России, памяти погибшим землякам и многое другое.


Виктор Александрович выразил пожелание, чтобы правительство Архангельской области уделило особое внимание по разработке программы и открытию реабилитационного центра на базе санатория «Солониха» для участников СВО, уроженцев нашего региона.


В 2023 году 15 февраля исполнилось 35 лет со дня вывода советских войск из Афганистана, нельзя забывать об этом значимой памятной дате, а главное о людях, которых с каждым годом становится всё меньше и меньше.


Виктор Александрович предложил подумать уже сейчас как стимулировать эту категорию ветеранов начиная с инвалидов войны в Афганистане и остальных ветеранов боевых действий в Афганистане на уровне губернатора Архангельской области.


В заключение Виктор Александрович Дмитриевский поздравил всех участников координационного совета с наступающим праздником настоящих мужчин Днём защитника Отечества! Пожелал крепкого здоровья, благополучия, успехов во всех делах и начинаниях и мирного неба над головой.


Олеся Борисовна Старжинская вручила Виктору Александровичу благодарность от Министерства труда, занятости и социальной политики Архангельской области за активную общественную работу, направленную на поддержку ветеранов Архангельской области.