Депутаты подняли вопрос о состоянии памятников и мемориального комплекса

Депутаты обсудили состояние мемориала и новодвинских памятников. Вопрос рассматривали совместно две комиссии по социальным вопросам, городскому хозяйству и Координационный совет.

 

Основное внимание уделили Мемориалу погибшим воинам в годы Великой отечественной войны. Это главное памятное место в Новодвинске. В рамках муниципального задания его текущим состоянием занимается МБУ «Флора-дизайн». Но по истечении многих лет фундаменту требует капитального ремонта.

 

Мария Хвостюк, заместитель главы МО «Город Новодвинск» по инфраструктурному развитию и ЖКХ: «Особенно вызывает вопросы и опасения входная группа. Там уже заметны проломы плит. Так что нужно делать обязательно экспертизу фундамента, а потом смотреть и оценивать масштаб работ. Ориентировочно, стоимость этой экспертизы порядка 200 тыс. руб. по ценам прошлого года. Сейчас, даже сложно сказать сколько, потому что они каждый день меняются.»

 

Ирина Волова,  председатель постоянной комиссии по социальным вопросам Городского совета депутатов Новодвинска: «Наиболее жаркие споры вызвало состояние мемориала погибшим в годы ВОВ. Мемориал занимает центральное место в городе. Очень много людей, неравнодушных к этому памятнику, потому что многие из нас родились и выросли в этом городе и воспринимаем его, как неотъемлемую часть. Конечно, хотелось бы, чтобы это место было всегда привлекательным, красивым и чтобы туда было приятно приходить, чтобы было не стыдно за город, в котором есть именно такой мемориал.

 

Однозначное решение депутатского корпуса, что необходимые суммы надо искать. Но подходить к этому следует грамотно. На сегодняшний день у администрации есть проект благоустройства комплекса погибшим воинам от Комсомольской площади до улицы Ворошилова, где часть аллеи, примыкающей к памятнику.

 

Ирина Волова,  председатель постоянной комиссии по социальным вопросам Городского совета депутатов Новодвинска: «На сегодня мы поняли, что памятник, стоящий не одно десятилетие требует серьёзной экспертной оценки. И нам бы хотелось, и это мы администрации рекомендовали, чтобы по ремонту и принятию любых решений по Мемориалу погибшим в ВОВ, прежде всего, основывалось на проектных решениях, чтобы не переделывать дважды. И во- вторых надо советоваться с общественность города, историками и краеведами  о тех изменениях, которые предлагается вносить.»

 

Аналогичные рекомендации вынесли и по второму вопросу. В Горсовет от общественников поступило предложение - перенести памятную плиту герою Советского союза Ф. Коржавину из аллеи в мемориальный комплекс. Да и внешний вид камня устраивает далеко не всех. По этому поводу депутаты посоветовали обратиться всё-таки к мнению экспертов, историков, краеведов и уже только после консультаций с ними принимать подобные решения.