Новодвинск в Молодежном парламенте при областном Собрании депутатов представит волонтер, член молодежного совета комбината Елена Старжинская

На заседании Координационного Совета представительных органов муниципальных образований региона обсудили вопрос о формировании Молодежного парламента при Архангельском областном Собрании депутатов.


Напомним, что на прошедшей в декабре сессии сразу в двух чтениях был принят закон, регламентирующий создание нового совещательного консультативного органа, который будет оказывать содействие участию молодежи в политической жизни, формированию политической и правовой культуры.


Как рассказал на заседании заместитель председателя областного Собрания Игорь Чесноков, в составе парламента будет 35 человек, из них 25 делегируются представительными органами муниципальных образований и 10 – политическими партиями. При этом партии и муниципалитеты смогут направить в Молодежный парламент не только действующих депутатов, но и членов молодежных советов, общественных движений и просто активных граждан в возрасте от 18 до 35 лет включительно.


Формирование Молодежного парламента завершиться к 1 марта 2024 года. Молодежный парламент должен стать площадкой для взаимодействия молодежи и общества, где молодые люди будут иметь возможность высказать свои мнения и идеи, которые будут услышаны властью. А представители власти, в свою очередь, получат возможность использовать потенциал молодого поколения для решения важных проблем муниципального и регионального значения.


Депутаты Городского Совета депутатов города Новодвинска утвердили на прошедшей сессии кандидатуру от нашего города в состав Молодежного парламента. Ей стала член Молодежного Совета Архангельского ЦБК, волонтер Елена Старжинская. У Елены огромный опыт работы в молодежном совете. Она принимала участие в губернаторском проекте "Чистый Север - чистая Страна" 2020, экологических акциях, спортивных и туристических мероприятиях молодёжного совета АЦБК.


Виктор Дмитриевский, председатель Городского Совета: «Предстоит большая работа над совершенствованием закона о молодежи. Сегодня остро стоит проблема оттока молодежи из Архангельской области, и чтобы ее решить необходимо создание рабочих мест, развитие молодежных пространств и многое другое. Уверен, что все эти вопросы активные представители молодежи региона смогут решить в формате Молодежного парламента».