Сегодня состоялась очередная 17-я сессия Городского Совета депутатов. В повестке дня – 9 вопросов.

Депутаты и администрация Новодвинска поддержали инициативу Правительства Архангельской области, в соответствии с которой медики города смогут приватизировать служебное жильё, отработав в медучреждениях Новодвинска более 10 лет. Это повысит интерес медицинских работников к работе в наших медучреждениях и поспособствует повышению качества медицинской помощи жителям Новодвинска.


Для поддержки местного предпринимательства, задействованного в сфере торговли, бытового обслуживания и общественного питания приняли решение о снижении налоговой ставки по налогу на имущество с 2 до 1,3 % от общей кадастровой стоимости недвижимости, таким образом, снизив налоговую нагрузку на предпринимателей по данному налогу на 35 %.


За счёт переходящих остатков увеличили расходную часть бюджета для обеспечения заявки на участие в конкурсе министерства транспорта по обустройству современных проекционных пешеходных переходов в 2024 году. Предусмотрели средства на муниципальное софинансирование участия в региональной программе «Комфортное Поморье», в рамках которой Новодвинск получил больше 9 млн. руб. Для обеспечения должного контроля качества работ, выделили средства на профессиональный строительный контроль работ по благоустройству городского парка в 2024 году.


Также народные избранники определили кандидатуру от Новодвинска в состав Молодежного парламента при Архангельском областном Собрании депутатов. Ей стала Елена Старжинская, член Молодежного Совета Архангельского ЦБК.