Депутатские слушания по отчетам главы города, председателя Городского Совета депутатов и председателя ревизионной комиссии

Традиционные отчеты первых лиц города были заслушаны депутатами Городского Совета на депутатских слушаниях 27 июня.


Глава города Сергей Андреев в своем докладе рассказал народным избранникам как Новодвинск прожил 2022 год, как функционировали городские предприятия, организации и учреждения, какие показатели были достигнуты в экономической, производственной и социальной сферах.


Нужно отметить итоги 2022 года:

- строительство и сдачу нового и уже второго социального дома для переселения 252 новодвинцев из аварийного жилфонда;

- начало долгожданной реконструкции здания Новодвинского городского культурного центра, которая продвигается стремительными темпами;

- приведение в нормативное состояние порядка 3,6 км автодорог общего пользования местного значения;

- активную реализацию различных мероприятий в рамках национальных проектов «Жилье и городская среда», «Безопасные и качественные дороги», «Демография», «Культура», «Образование»;

- открытие новодвинского филиала Губернаторского центра помощи семьям мобилизованных «Вместе мы сильнее», оказание социальной, гуманитарной и консультативной помощи нашим военнослужащим и их родным;

- открытие обновленного Центра настольного тенниса во втором здании Новодвинской спортивной школы имени Сергея Быкова;

- и, конечно, празднования юбилейных торжеств, посвященных 45-летию нашего города, а также Заслуженного коллектива народного творчества народного ансамбля песни музыки и танца «Северянка» имени Заслуженного работника культуры Российской Федерации Анатолия Николаевича Хлынцева.


Председатель Городского Совета депутатов Виктор Дмитриевский рассказал о работе депутатского корпуса в минувшем году. Основной обязанностью депутата представительного органа является участие в работе сессий Городского Совета. В 2022 году Городским Советом было проведено 9 сессий, из них 7 очередных и 2 внеочередных. На проведенных сессиях в отчетном периоде Городским Советом было рассмотрено и принято 43 правовых акта, из них 27 нормативного характера и 16 ненормативного.


При подготовке к сессиям было проведено 42 заседания постоянных комиссий, в том числе 8 совместных заседаний и 1 выездное. Совместные заседания постоянных комиссий проводились по инициативе депутатов Городского Совета при необходимости совместного рассмотрения вопросов для обмена мнениями и рассмотрения различных точек зрения по вопросам.


На 2022 год также были составлены планы работы постоянных комиссий. В них были включены 73 вопроса. Также, в отчетном году было проведено четыре заседания депутатских слушаний.


Виктор Дмитриевский, председатель Городского Совета: «Большую долю нашей работы составило исполнение контрольных функций. Это наше исключительное полномочие. Итак, на особом контроле у депутатов Городского Совета стоят следующие вопросы: - реконструкция здания МУК «Новодвинский городской культурный центр», - обеспечение бесплатным питанием учащихся из малообеспеченных семей и семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в общеобразовательных организациях, - строительство нового жилья, переселение граждан из ветхого и аварийного жилфонда, - ремонт и содержание дорог и пешеходных тротуаров, - обращение с твердыми коммунальными отходами, - ремонтные работы во взрослой поликлинике и капитальный ремонт фасада здания на ул. Мельникова, д.4. Одной из приоритетных задач, которые стоят перед депутатским корпусом, является обустройство парков, аллей, дворов города, ремонт объектов дорожной инфраструктуры.»


В 2022 году депутатами Городского Совета было проведено 203 приема избирателей. Более ста избирателей обратились за помощью к депутатам. За отчетный период в Городской Совет поступило 60 письменных обращений от жителей. Для решения вопросов, указанных в обращениях, депутатами Городского Совета было подготовлено и направлено 80 депутатских обращений.


Председатель ревизионной комиссии Андрей Русаков также представил депутатам отчет о работе ревизионной комиссии в 2022 году. Рассказал о проводимых проверках расходования бюджетных средств и мерах, принимаемых для устранения выявленных нарушений.