О состоянии детских игровых комплексов говорили на заседании комиссии по городскому хозяйству

С 29 мая по 07 июня 2023 года прошло обследование всех расположенных на территории города Новодвинска детских игровых комплексов с участием депутатов Городского Совета и специалистов администрации.


На территории города Новодвинска функционирует 48 детских игровых комплексов. При проверке площадок комиссия выявила дефекты практически у каждого игрового комплекса. Теперь необходимо составить сметы на проведение ремонтных работ по каждому детскому комплексу.


Как отметила Мария Хвостюк, заместитель главы города по ЖКХ,  существует проблема привлечения подрядчика к выполнению ремонта детских игровых комплексов в рамках гарантийных обязательств ввиду отсутствия конкретизации в контрактах.  


Мария Хвостюк также отметила, что площадки должны  находиться в составе общего имущества многоквартирного дома.  Она напомнила об обязанности собственников жилых помещений содержать общее имущество многоквартирного дома, в том числе детскую площадку. А средства на содержание детской площадки решением собрания собственников должны быть предусмотрены в тарифе на содержание.


По итогам осмотра детских комплексов, депутат Василий Суворов отметил, что  необходим тщательный осмотр детских площадок  при осуществлении приемки ремонтных работ с участием депутатов Городского Совета.

По итогам депутаты приняли решение рекомендовать администрации подготовить сметную документацию по каждому комплексу, чтобы понимать размер денежных средств, которые необходимо предусмотреть в проекте бюджета 2024 года.