Председатель ГорСовета Виктор Дмитриевский принял участие 22 июня в митинге Памяти

22 июня 1941 года фашистская Германия вероломно напала на нашу Родину- началась самая кровопролитная и страшная Великая Отечественная война. На рассвете 22 июня были нанесены первые массированные удары по территории Советского Союза. Около 27 миллионов человеческих жизней унесла война, фашисты разрушили 1710 городов, свыше 70 тысяч деревень и сёл, 132 тысячи промышленных предприятий. Война оставила десятки миллионов сирот, вдов и инвалидов. Воевали не только взрослые, но и дети, всеми своими силами приближая день Победы. Но время никогда не сотрёт из памяти самую тяжёлую и жестокую войну в истории нашей Родины и забывать её мы не имеем права.

В День памяти и скорби на Комсомольской площади г.Новодвинска прошёл митинг памяти. Почтить память погибших в Великой Отечественной войне пришли ветераны, дети войны, ветераны боевых действий, школьники, представители общественных организаций, а также все неравнодушные жители и гости города. На митинге выступили глава МО «Город Новодвинск» Сергей Андреев и представитель городской организации "Дети войны" Юрий Константинович Чепарев.

« Этот день напоминает нам о всех погибших в боях, замученных в фашистской неволе, умерших в тылу от голода и лишений. Мы скорбим по всем, кто ценой своей жизни выполнил святой долг, защищая в те суровые годы нашу Родину. Мы низко склоняем головы перед нашими ветеранами и благодарим их за мужество, стойкость и героизм. Память о тех грозных годах - как и не утихающая скорбь - навсегда останется в наших сердцах. Вечная память погибшим!»- сказал председатель городского Совета депутатов, председатель правления Новодвинского отделения Российского Союза ветеранов Афганистана и специальных военных операций, ветеран войны в Афганистане Виктор Дмитриевский.

Под звуки метронома все почтили память погибших минутой молчания. Все присутствовавшие возложили цветы к Мемориалу погибшим в годы Великой Отечественной войны, на котором выбиты 404 фамилии наших земляков, павших в боях за Родину. С каждым днём ветеранов той страшной войны становится всё меньше. Никогда не будут забыты те, кто отдал жизнь за великую Победу, за то, чтобы мы сегодня жили под мирным небом. Потому что история - это память о каждом, кто вынес на себе годы смертельных боёв, годы ожидания и надежды, кто каждый день совершал подвиг. Наши дети и внуки должны знать о подвигах героев, самое дорогое и священное, что передаёт одно поколение другому- это память. Очень хочется, чтобы настоящее и будущее поколения чтили и уважали эти важные слова- Победа, Родина и всё, что за ними стоит.