О летней оздоровительной кампании на заседании Женской палаты Архангельской области

На этой неделе состоялось очередное заседание Женской палаты депутатов Архангельской области. Прошло оно в Красноборском районе и было приурочено к старту детской оздоровительной кампании в Архангельской области. Женщины-парламентарии обсуждали доступность качественного отдыха и оздоровления для каждого ребенка. В заседании женской палаты приняла участие депутат Городского Совета Новодвинска Надежда Абрамовская.


Конечно, больше всего представителей районов интересует развитие стационарных лагерей наших северных территорий. Тем более, что этот «курс» задан главой региона.

В формате «открытого микрофона» в откровенном диалоге с заместителем регионального министра труда и социального развития Владимиром Тороповым, Уполномоченным по правам ребенка при Губернаторе Архангельской области Еленой Молчановой и депутатом областного собрания Татьяной Седуновой проговорили «болевые точки» этого вопроса.

Надежда Абрамовская, депутат Городского Совета депутатов: «Мы с коллегами пришли к единому мнению, что нужно менять общий подход к требованиям, предъявляемым к организации детского отдыха в территориях. Ведь нельзя сравнивать большие детские центры, готовые принять тысячи детей, и небольшие детские лагеря в отдаленных территориях субъектов России. Этот момент необходимо обсудить депутату ГосДумы Вторыгиной Е.А. с коллегами в Госдуме и учесть мнение регионов при доработке законопроекта о летнем отдыхе и оздоровлении детей.»


Еще одно важное замечание - квотирование по муниципалитетам выделения заявок по федеральной программе «Дети Арктики» внутри региона. Здесь нужно подумать над решением вопроса с региональным профильным ведомством.