Вопросы «не для галочки»: диалог школьников и депутатов

Неотъемлемой частью работы депутата является взаимодействие с жителями, которые формируют наказы, обращаются за советом и помощью. В таких случаях народные избранники общаются со взрослыми людьми, хорошо знающими, что нужно изменить в  округе и в городе в целом.


Но в депутатском корпусе Новодвинска практикуются и другие встречи — с совсем юными горожанами, школьниками, у которых жизненные ориентиры только формируются.


1 июня состоялась встреча старшеклассников школы№6 с депутатами Городского Совета Новодвинска Кириллом Алескеровым и Леонидом Капориковым. Школьники имели возможность задать городским парламентариям любые вопросы, что многие и сделали. А депутаты постарались подробно ответить каждому, причем честно и откровенно.


Леонид Капориков, депутат Городского Совета: «На протяжении уже многих лет мы проводим такие мероприятия. Коротко рассказываем о себе, а затем дети начинают задавать различные вопросы. Знакомимся, общаемся, разъясняем учащимся, как функционирует работа городских служб, депутатского корпуса, говорим о том, как правильно расставить приоритеты в жизни, как определиться в выборе профессии и многое другое. Подобные встречи очень полезны для молодежи!»


Вопросы школьники задавали далеко не простые, часто совсем не детские. Но главное — и это было видно невооруженным глазом — что вопросы эти не «для галочки», что они на самом деле интересны ребятам, так что встреча проходила абсолютно на равных. А депутаты старались не просто дать детям готовый ответ, а заставить их поразмышлять и сделать выводы самим.


Кирилл Алескеров, и.о. председателя Городского Совета: «Дорогие ребята! Желаю Вам быть активными, любознательными и участвовать в общественной жизни. Ищите ответы на вопросы, которые вас волнуют, докапывайтесь до мелочей. У вас прекрасные педагоги, берите у них все знания, которые вам дают. Чем больше вы узнаете сейчас, тем более успешными и счастливыми будете во взрослой жизни!»