Выборы глазами детей

Весной 2023 года в общеобразовательных учреждениях нашего города проходил ряд мероприятий, посвященных Дням молодого избирателя.

В марте избирательной комиссией Архангельской области была проведена интернет-викторина «Про выборы! Интересно?». В этой викторине приняли участие 2002 школьника из 23 муниципальных районов, муниципальных и городских округов области.

От Новодвинска в этом конкурсе приняли участие 48 школьников общеобразовательных учреждений. В ходе викторины старшеклассники отвечали на 30 вопросов по избирательному законодательству за отведенное на ответы время. На 30 вопросов из 30 возможных дали правильные ответы 65 участников, в том числе и 2 участника из нашего города. Это Гутаренко Анна, учащаяся 11 класса среднеобразовательной школы № 2 им.В.И.Захарова, и Трофимова Алина, учащаяся Архангельского торгово экономического колледжа.

Также весной состоялся конкурс плакатов и листовок для будущих избирателей Архангельской области на тему: «Выборы-это важно!». Конкурс проходил в два этапа. Первый этап проходил на территории Новодвинска. В нем приняли участие учащиеся студии изобразительного искусства «Акварель» муниципального учреждения культуры «Новодвинский городской культурный центр».

Конкурсной комиссией были определены победители первого этапа:
1. В возрастной категории 10-11 лет: Кузнецова Екатерина (1 место), Иванова София (2 место), Харлапанова Алена (3 место).
2. В возрастной категории 12-13 лет: Богданова Дарья (1 место), Агеева Елизавета (2 место), Малышев Егор (3 место).

Эти шесть работ были направлены в избирательную комиссию Архангельской области для участия во втором областном этапе.
По итогам областного конкурса плакатов и листовок 1 место в возрастной категории 10-11 лет завоевала Харлапанова Алена.

Также в нашем городе был проведен конкурс среди учащихся 8-10 классов образовательных учреждений на лучшее сочинение по теме «Я будущий избиратель». Перед конкурсной комиссией стояла непростая задача выбрать самые лучшие работы:

1 место присуждено учащемуся 8 класса среднеобразовательной школы № 6 Холодило Алексею,
2 место учащейся 9 класса 6 Ащеуловой Алене,
3 место учащейся 10 класса 6 Толстиковой Елене.

В Новодвинске был проведен еще один конкурс среди учащихся младших классов общеобразовательных учреждений на лучший рисунок по теме «Выборы глазами маленького гражданина». В нем приняли участие 22 работы. Конкурсная комиссия не могла выбрать лучшие работы, все они прекрасны. Теперь мы, взрослые знаем, как маленькие граждане видят выборы. Поэтому мы решили отметить каждого участника, кто принимал участие в конкурсе.