Депутаты Городского Совета посмотрели ход ремонта трех городских улиц

В этом году в Новодвинске ремонтируют сразу 3 улицы: Димитрова, Ворошилова и Пионерскую. Работы уже активно ведутся в рамках госпрограммы «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Подрядная организация «Помордорстрой» полностью обновит дорожное полотно на всей протяжённости улиц, а также частично обустроит тротуар. С 1 апреля в Новодвинске начался ремонт городских улиц. Сейчас ведутся подготовительные работы. Снимается старый слой асфальта. Ход ремонта на постоянном контроле местных депутатов.

Леонид Капориков, депутат Городского Совета: «Подрядчик приступил к работам чуть раньше, чем планировалось. Понимаем, что ремонтные работы удастся закончить раньше, то есть наши жители уже в этом году будут более длительный период пользоваться новой дорогой и новыми тротуарами. Проезжая часть будет расширена с 6 метров 90 см до 7 метров 50 см. Это более удобно для водителей.»


Компания «Помордорстрой», которая занимается обновлением городских улиц, также приступила к обустройству тротуаров на улице Димитрова. По состоянию пешеходных дорожек по ул. Димитрова к депутатам поступало много обращений от жителей города. И вот сейчас, в рамках нацпроекта долгожданный тротуар будет сделан.


Леонид Капориков, депутат Городского Совета: "Пешеходная дорожка по нечетной стороне домов будет шириной 2 метра 20 см – стандарт, а вот тротуар по другой стороне улицы Димитрова планируется расширить до трех метров. Это делается для комфорта горожан и удобства механизированной уборки."


На участке улицы Ворошилова от Ломоносова до Космонавтов произведён демонтаж железобетонных лотков старой ливневой канализации открытого типа, установлены дополнительные дождеприёмные колодцы.


Василий Суворов, председатель постоянной комиссии по городскому хозяйству городского совета депутатов Новодвинска: «На участке от улицы Космонавтов до Ломоносова работы ведутся активно. На этом участке ливнёвка была открытая, сейчас её закрывают. Так положено. Дорога не будет иметь каналы, ливнёвка будет подземная. Закрытая система более аккуратна, эффективно отводит воду с дороги.»


Улица Пионерская также будет отремонтирована: это 2 проезда от Ворошилова до улицы 50- летия Октября и дальше до улицы Советов. По контракту окончания работ планируется на 31 августа. Но подрядчик взял хороший темп. В этом году на всех улицах заливается монолитный бортовой камень, поэтому работы будут производиться намного быстрее, чем в прошлом году. Есть возможность, что часть улиц будет сдаваться досрочно. Первая будет сдана улица Пионерская, затем Ворошилова, потом Димитрова.


Ремонт улиц ведётся по федеральной госпрограмме «Безопасные и качественные автомобильные дороги». В этом году на обновление новодвинских улиц будет затрачено более 120 млн рублей.