Сегодня в преддверии 9 мая открыли обновлённую Аллею Победы

Наш город  вместе со всей страной готовиться к празднованию Дня Победы. И очень символично, что именно накануне этого праздника была открыта  обновлённая Аллея Победы.


Виктор Дмитриевский, председатель Городского Совета депутатов: «9 Мая для каждого россиянина – самый дорогой и почитаемый праздник. Сколько бы лет ни прошло с победной весны 1945 года, мы всегда с благодарностью будем вспоминать тех, кто сражался на передовой, героически работал в тылу, оказывал сопротивление врагу в оккупации. Сегодня мы с глубокой благодарностью вспоминаем всех тех, кто добывал для нас долгожданную Победу. Спасибо всем, кто принял участие в акции по обновлению нашей аллеи. С огромным удовольствием все вместе посмотрим на лица наших дорогих ветеранов!»


Вспоминая историю,  хочется сказать, что  идея создания такого памятного места в городе  Новодвинске возникла в 2004 году. Администрация города и Совет ветеранов войны и труда решили  сделать подарок ветеранам и благоустроить аллею от Комсомольской площади до улицы Ломоносова.


Работы проходили летом 2005 года, была уложена тротуарная плитка, установлены скамейки и поставлены 18 лайт - постеров. Во всей красе новую достопримечательность Новодвинска горожане увидели  30 августа 2005 года  в день празднования Дня города.


Аллея Победы стала первая и единственная  Аллея Славы  в  Архангельской области в то время.


За всё существование Аллеи Победы фотографии в лайт-боксах менялись 5 раз,  сменяли друг друга лица ветеранов, мы узнавали новые истории фронтовиков.

Фотопортрет новодвинского ветерана - Фёдора Ивановича Коржавина украшал аллею Победы на протяжении 7 лет. В 2011 году лайт-постер с его фотографией был заменен памятным знаком единственному Герою Советского Союза Фёдору Ивановичу Коржавину. С этого года стендов в аллее осталось 17.


Сегодня  в преддверии празднования 78- годовщины Великой Победы в Аллее Победы фотографии наших героев вновь обновлены. Инициатором и организатором этой, по истине, народной акции стал депутат Городского Совета депутатов 7 созыва Леонид Федорович Капориков.


Леонид Капориков, депутат Городского Совета депутатов: «Особая гордость - лица наших ветеранов! И все это благодаря вам, уважаемые жители Новодвинска! Спасибо, что поделились фотографиями своих родственников - героев Великой Отечественной Войны! Признаюсь, задача стояла сложная и ответственная, волнительная и трепетная! Время на подготовку и исполнение ограничено. Хочу выразить огромную благодарность своим друзьям, которые поверили в мою идею и помогли в короткие сроки воплотить ее в жизнь! Народ жив до тех пор, пока жива его история и пока мы готовы рассказывать правду о Великой Отечественной войне. Спасибо, что позволили прикоснуться к истории!»


В итоге, отремонтированные 17 уличных постеров украшают 212 портретов наших ветеранов. Это наши «Лица Победы», наш «Бессмертный полк»! Мы гордимся каждым героем Великой Отечественной войны и не устанем благодарить их за Победу.


фото И.Диченковой