Итоги сессии ГорСовета: внесены изменения в структуру представительного органа, дополнения по пенсионному обеспечению, увеличены средства на благоустройства дворовой территории

В Городском Совете депутатов нововведения – с 1 июня заместитель председателя Кирилл Алескеров приступит к работе на постоянной основе. До этого момента он исполнял свои обязанности на общественных началах, как и все остальные депутаты, кроме председателя.


Данный вопрос несколько месяцев прорабатывался с Правительством Архангельской области, обсуждался на заседаниях постоянных комиссий Городского Совета и совещаниях в администрации.


Уже второй созыв подряд в Городском Совете депутатов представлена работа в двухфракционном режиме. Сейчас в Уставе муниципального образования «Город Новодвинск» закреплена норма о том, что на постоянной основе могут работать два депутата от установленного числа народных избранников. От фракции Единая Россия на освобожденной должности работает председатель Городского Совета.

Понимая, что за депутатами от фракции ЛДПР стоят их избиратели, выбор которых парламентарии уважают, и был поднят вопрос о второй освобожденной должности. С данным проектом выступил заместитель председателя комиссии по законности, депутат фракции ЛДПР  Александр Иванов.


Для введения новой должности в составе Горсовета на этот год в бюджете предусмотрена необходимая сумма, а также внесены изменения в соответствующие документы – положения и регламенты.


Кирилл Алескеров, заместитель председателя Городского Совета депутатов г.Новодвинска: «Работы становится все больше. Например, те же самые гранты. Можно участвовать в грантовых конкурсах, чтобы привлекать в город деньги областные и федеральные. Надеюсь в этой работе на благо города помочь. Какие-то вопросы администрация будет делать сама, как она считает нужным, ну а мы должны озвучивать видение и мнение новодвинцев по тем или иным городским проблемам.»


В бюджете города на этот год есть и другие корректировки. На ремонт дворовых территорий и проездов выделено 1670 тыс. руб. и на реализацию программы ФКГС по обустройству общественных территорий направят 860 тыс. руб. Деньги удалось сэкономить на разработке проекта теплоснабжения города.


Леонид Капориков, депутат Городского Совета депутатов: «Разработка проекта теплоснабжения – эти затраты взял на себя АЦБК. И, исходя из этих сумм, было перераспределение средств, в том числе и на ремонт двора по Уборевича, 26, 28, 30 и 30А. Мы готовимся к ремонту этого двора.»


По всем вопросам повестки сессии депутаты проголосовали единогласно "ЗА".