В городском парке приступили к расчистке и уборке сухостоя и старых деревьев

В парке на берегу Северной Двины идет расчистка зарослей в лесных массивах. Там работает специальная техника Архангельского ЦБК. Так градообразующее предприятие помогает городу реализовать проект благоустройства парка «Над Двиной».

Правда, техника Архангельского ЦБК будет работать в парке не бесконечно – до конца этой недели. Так как объем лесных участков достаточно большой, мульчер производит санитарную очистку круглосуточно. Два опытных оператора сменяют друг друга через 12 часов.

Леонид Капориков, депутат Городского Совета депутатов, начальник автотранспортного управления АО «АЦБК»: «Хочу поблагодарить ребят из автотранспортного производства. Техника, которая работает на дистанции, требует заправки, обслуживания. Все специалисты стараются, все вдохновились и работают оперативно, чтобы техника не простаивала и максимально эффективно работала. Это достаточно ювелирная работа, когда столь большая техника работает в таком ограниченном пространстве.»

Проект по реконструкции парка «Над Двиной» победил в федеральном конкурсе. На благоустройство выделено 102 млн. рублей, но расчистка лесных посадок в эту сумму не входит. Администрация города обратилась с просьбой о помощи к Архангельскому ЦБК.

Леонид Капориков, депутат Городского Совета депутатов, начальник автотранспортного управления АО «АЦБК»: «Прошу жителей отнестись с пониманием, мульчер работает несколько шумно, но результат будет радовать вас в дальнейшем. И что самое важное - мы сможем в потом реализовывать проект в более комфортных условиях. Потому что, когда представители министерства приезжали на осмотр парка, мы не могли понять, как и где дорожки проложить, потому что заросли настолько большие, что было не видно и проход затруднен. А сейчас, мы для реализации готовим всю площадь.»

Мульчер измельчает сухостой, заросли ивняка, больные деревья. Красивые взрослые сосны, березы, осины получат больше света, питания и станут еще пышнее и красивее. После схода снега, возможно, останутся пеньки, ветки, так как мульчер не может работать глубоко в сугробе. Чуть позже в парке будут организованы субботники, крупные остатки веток и кустов вывезут.