Комфортная городская среда: в Новодвинске по нацпроекту продолжают благоустройство парка

Напомним, что общественная территория новодвинского городского парка в 2022 году вошла в число победителей Всероссийского голосования по отбору объектов благоустройства по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда», инициированного Президентом России. Ее преображение поддержали 1497 горожан.

Общая площадь городского парка составляет порядка 10 гектаров. Он расположен на левом берегу Северной Двины и пользуется у горожан большой популярностью. В рамках федерального проекта данное пространство преображается начиная с 2018 года. В целом масштабный дизайн-проект по благоустройству парка включает в себя его функциональное зонирование с выделением зон для активного времяпрепровождения и спокойного отдыха.

Часть работ уже была выполнена ранее. Так, в свое время здесь уже оборудовали центральные пешеходные дорожки, парковку для автомобилей, установили сцену, общественные туалеты, скамейки и урны. Кроме того, на территории появился декоративный топиарий в виде трех медведей.

В текущем году здесь установят три парковые качели с резиновым покрытием и навесом от непогоды. Подрядчик уже определен и готовится к началу работ по благоустройству.

– Территория городского парка большая, поэтому решили благоустраивать ее поэтапно, – рассказал министр ТЭК и ЖКХ Архангельской области Дмитрий Поташев. – Примечательно, что в этом году данное пространство вновь участвует в рейтинговом голосовании. Дизайн-проект предлагает установку здесь в будущем году малых архитектурных форм и арт-объектов.

Глава ведомства также отметил, что преображение новодвинского городского парка продолжится в этом году и за счет победы в конкурсе лучших проектов благоустройства малых городов и исторических поселений Минстроя России. В настоящее время идет к завершению подготовка проектной документации.

Реализовать задуманное планируется в несколько этапов в ближайшие несколько лет. Первая очередь благоустройства подразумевает устройство видовой площадки в створе главной аллеи, видовой площадки с качелями, прокладку прогулочной дорожки из дощатого настила, реконструкцию существующего спуска к воде, а также организацию павильонов для коммерции.

Напомним, что рейтинговое голосование по отбору территорий для благоустройства стартовало 15 апреля и продлится до 31 мая. Поддержать одно из пространств или дизайн-проект преображения жители Архангельской области старше 14 лет могут на региональном сегменте платформы 29.gorodsreda.ru.

Министерство топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Архангельской области