Дан старт голосованию по отбору общественных территорий

15 апреля стартовало общероссийское голосование по отбору общественных территорий для благоустройства в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда».

По 31 мая жители Новодвинска и всей Архангельской области на региональном сегменте единой платформы по голосованию - 29.gorodsreda.ru - могут в онлайн-режиме поддержать одно из пространств или дизайн-проект, которые могут попасть в адресный перечень для преображения на 2024 год. При этом отдать свой голос может каждый житель Поморья старше 14 лет.

Отметим, что от Новодвинска участвуют три территории: Сквер Воинской Славы, Городской парк, Детский парк.

Отдать свой голос можно тремя способами: самостоятельно на онлайн-платформе для голосования, через портал «Госуслуги» и при помощи волонтеров.

В администрации состоялось совещание по данному вопросу. Кураторы территорий вместе со специалистами мэрии и городских организаций обсудили готовность города к голосованию, озвучили какие на сегодняшний день есть проблемы по участию в электронном голосовании и пути их решения.

Данный масштабный проект инициирован Президентом России в 2017 году. За это время в Поморье уже преобразились более 1,2 тыс. общественных пространств. При этом в рамках федерального проекта меняются территории не только крупных городов региона, но и небольших поселений. А мнение северян, высказанное в рамках голосования, помогает преображать действительно востребованные у жителей пространства.