Во второй школе Новодвинска прошла линейка, посвященная столетию со дня рождения Владимира Ивановича Захарова

Имя Владимира Ивановича Захарова в нашем городе знает каждый. Он всю свою сознательную жизнь посвятил детям. Трудовая деятельность Владимира Захарова насчитывает более 40 лет педагогического стажа.

Родился он 5 апреля 1923 года в Костромской области, в небольшой деревушке Заболотье. В 15 лет поступил в Галичское педучилище. Но после выпускного, жизнь Владимира Ивановича, резко поменялась. Началась война. В огненные годы дипломированный педагог служил пулеметчиком, награжден Орденом Славы 3-ей степени.

После войны Владимир Иванович приехал в поселок Ворошиловский (ныне - город Новодвинск), стал преподавать историю в 80 - ой школе (ныне - первой). Затем 10 лет отработал в 75 - ой. Сейчас это вторая школа. Сначала был завучем, потом директором. В 1957 году Владимиру Захарову поручили открыть и организовать работу новой школы - интерната для детей репатриированных немцев - сирот, многосемейных и нуждающихся в государственной поддержке в обучении и воспитании.

Завершил свою педагогическую деятельность директором коррекционной (пятой) школы. Находясь на заслуженном отдыхе, многие годы, Владимир Иванович продолжал активно интересоваться жизнью детей, участвовал во многих школьных и городских мероприятиях, в том числе по патриотическому воспитанию молодежи. В 2010 году ему присвоено звание «Почетный житель Новодвинска».

Отдать дань памяти и уважения на линейку пришли представители администрации города, депутатского корпуса, учителя, учащиеся разных классов и родственники Владимира Ивановича.

- Дорогие друзья! Мы все с вами участники удивительного события. Вторая школа, благодаря тому, что добилась присвоения своему учреждению имени В.И. Захарова, сегодня может с честью говорить о 100-летнем юбилее Владимира Ивановича. Я поздравляю всех нас с юбилеем. Я поздравляю дружную семью - клан Захаровых, которые несут не только память о Владимире Ивановиче, но и память об истории нашего города. И пусть этот юбилей будет данью памяти светлому человеку, который всю свою жизнь и любовь отдал городу, детям и патриотическому воспитанию, - сказала Ирина Волова, заместитель главы города по социальной политике.

В торжественной линейке приняли участие и представители депутатского корпуса: спикер Городского Совета Виктор Дмитриевский и депутат от избирательного округа №1 Александр Пронин.

Виктор Дмитриевский, председатель Городского Совета депутатов: «Ветеран-фронтовик, учитель с большой буквы, он оставил неизгладимый след в жизни города Новодвинска и Архангельской области. Лично для меня он всегда являлся жизненным примером. Я горд тем, что жизнь свела меня с Владимиром Ивановичем по линии общественной работы, он всегда был рядом и ни в чём не отказывал, активно совместно участвовал в работе по развитию ветеранского движения у нас в городе и сохранению исторической памяти, являлся организатором и участником многих встреч трёх поколений. Благодаря таким людям неразрывно связывающая нить поколений жила и будет жить многие годы. Владимир Иванович Захаров - это гордость нашего города, огромное спасибо родственникам, за то, что они нашли время присутствовать на сегодняшнем мероприятии, здоровья Вам и всего самого наилучшего. Отдельные слова благодарности руководству МОУ «СОШ №2» за сохранение памяти о Владимире Ивановиче Захарове и организации в проведении сегодняшнего мероприятия.»

Дочь ветерана Татьяна Владимировна сердечно поблагодарила всех, кто причастен к сегодняшнему памятному событию, которое закончилось минутой молчания и возложением цветов к мемориальной доске.