Депутат Городского Совета Татьяна Верюжская приняла участие в презентации книги воспоминаний "Дети войны"

29 марта в первой школе прошла презентация книги воспоминаний "Дети войны". На встречу собрались ветераны и ученики школы.


В нашем городе Новодвинске в 2017 году была создана организация "Дети войны". Идейным вдохновителем и председателем организации стала Нина Дмитриевна Зайцева.


Сегодня это взрослые, уважаемые люди, а в годы войны они были совсем крохами, познавшими ужасы холода, голода и потерь. Им пришлось рано повзрослеть. Фашистские захватчики лишили их радости детства, лишили мирного неба над головой и перекроили всю дальнейшую судьбу.

Многие, наравне со взрослыми, стояли у станков, работали в полях и одновременно продолжали учиться в школе. Они мечтали о самых простых вещах - вдоволь поесть хлеба и ценили его вкус как самый бесценный дар.


Татьяна Верюжская, депутат Городского Совета: «Я помню, как моя бабушка Маня рассказывала о тяготах войны, о том, как они делили корочки хлеба и собирали все крошечки со стола, как пекли хлеб, добавляя опилки и картофельные очистки. Я слушала её рассказы, и было сложно представить, что такое возможно, но это было именно так. Бабушка привила нашей семье особое отношение к хлебу и поэтому мы никогда его не выбрасываем.»


Огромная благодарность Нине Дмитиевне Зайцевой за то, что организация сохраняет историю, развивается и укрепляет связь поколений. На протяжении всей встречи невозможно было сдерживать слёзы. Каждое выступление проникало до самого сердца, до самой глубины души.

Татьяна Верюжская, депутат Городского Совета: «Спасибо организаторам и ученикам за трогательные номера. Спасибо за экскурсию в музей боевой славы школы. Это было одно из лучших мероприятий, очень важных и значимых лично для меня."


Детей войны осталось, к сожалению, совсем мало. Наша задача - максимально окружить каждого из них заботой, теплотой и вниманием, а так же мы должны бережно хранить память о том тяжёлом времени и передавать историю из поколения в поколение.